您好!欢迎来到泗洪洪汽旅行社!    
会员通道: 登录   注册
请输入线路名称:
主页 > 国内游
国内游-4日及以上游
点击量:2826    发布者:admin
厦门+鼓浪屿+福建土楼5日4晚跟团游
线路价格2230起价
参考行程
行程概要:
中山路步行街云水谣景区怀远楼和贵楼云水谣景区龙舟池集美学村胡里山炮台环岛路曾厝垵南普陀寺厦门大学鼓浪屿万国建筑博览菽庄花园钢琴博物馆贝壳梦幻世界自由活动五缘湾帆船港香山游艇会
第1天泗洪至南京乘动车至厦门中山路步行街 自由活动
【赠送项目】
1.定制礼盒:馅饼4盒+鼓浪屿手绘地图一份。每订单一份。领取方式:鼓浪屿一日游行程中,由导游带领客人领取,活动时间:2018/1/1-2018/3/31出发班期。
2.帆船出海:具体细则请见行程描述,活动时间:2018/4/1起出发班期开始赠送该项目。
3.特色下午茶:芒果捞/人/份。
(2)前往酒店: 厦门庐山大酒店 或 厦门时代雅居酒店 或 厦门如是酒店会展店(原厦门星程精品会展中心酒店) 或 厦门东南亚大酒店 或 厦门枫和源酒店 或 厦门泉季酒店(原金色四季酒店)
注:1、大床及双床房以酒店实际安排为准。
(3)游览时间: 约1小时
中山路步行街

全天自由活动,抵达时间早的,推荐您前往中山路自由活动。中山路步行街是厦门最老牌的商业街,中山路代表了厦门的繁华。中山路的建筑都是骑楼,有浓郁的南洋风情,粉红和乳白是主色调,经过岁月的洗礼,斑驳的墙体与古旧的木窗更为骑楼增添了几分特有的神韵。

全天用餐:自理。温馨提示:中山路集合了厦门所有著名的小吃,您可以尽情享受。
中山路集合了厦门所有有名的小吃,您可以尽情享受饕餮之娱。
今日无团队行程,一切由您随心所欲。您可以尽情自由体验鹭岛——厦门的魅力!

第2天 世界文化遗产之旅(南靖云水谣土楼 散拼)
06:00 用餐时间: 约30分钟
早餐: 酒店内丰盛双人自助早餐(由于土楼出发时间较早,若酒店未开餐,则安排早餐打包,敬请谅解)。
06:30 行驶时间: 约4小时
酒店接您前往集合地点,乘车赴“兰花之乡”——云水谣古镇。
温馨提示:土楼行程中车程较长,往返途中会安排在休息站休息上洗手间(华喜咖啡服务区),时间约15分钟,非购物店。
12:00 用餐时间: 约1小时
午餐: 土楼风味餐。
温馨提示:土楼午餐为当地客家风味餐,让远道而来的您品尝一下闽南风味;个别游客可能会不习惯当地的饮食,还请见谅;
13:00 游览时间: 约2小时30分钟

云水谣景区
云水谣景区原来不叫云水谣,因为电影《云水谣》的拍摄,它才被大家广泛熟知,也因此改名为云水谣。它是南靖土楼的一部分,也是南靖土楼中最热门的落脚地。景区包括了云水谣古镇、和贵楼及怀远楼三个景点。三个景点沿着长教镇的一条小河展开,中间是云水谣古村,北头是怀远楼,南头是和贵楼。景区售票处有电瓶车,可以选择坐电瓶车直接到最远处的怀远楼然后从后往前走;也可以选择直接步行到怀远楼再坐电瓶车回到售票处停车场;当然,如果体力好,也可以全靠步行。电瓶车的费用为10元/人,车程大约5分钟。整个景区最壮观的应该是5层楼高的和贵楼,它是最大的方形土楼,令人诧异的是它是建在沼泽地之上的。中庭有一块下陷的鹅卵石地面,长期潮湿,人站在上面踩一踩就能感觉到地面的上下摇动。需要注意的是,如果你想要上楼,需要另外支付5元,并且这里的商业气息很浓重,各种小摊挤的满满当当。另外,云水谣景区是个很适合散步的地方,这里有客家土楼、百年老榕树、还有鹅卵石铺成的古道。漫步在铺满鹅卵石的溪边,看流水潺潺、白鸭慢步、榕树垂柳,感受清新自然的田园风光,确实是一种享受。

观赏大自然的灵气造就的雄奇俊致的美景。一路山花烂漫,峰回路转,百余处大小胜景让人陶醉。

怀远楼
怀远楼建于1905-1909年,是目前建筑工艺最精美、保护最好的双环圆形土楼。楼高四层13米,直径38米,每层34间,共136间,为简氏家族所建。怀远楼最引人注目之处在于内院核心位置的祖堂,也就是家族子弟读书的地方“斯是室”。“斯是室”精巧秀气,上下堂建筑占地190平方米,室内雕梁画栋,古朴天然,书卷气浓。

和贵楼

和贵楼又称山脚楼,建于清代雍正十年,是南靖最高的土楼。顾名思义,和贵楼是劝世人弘扬以和为贵的传统美德。楼如其名,在高速变化潮流中,它显得异常的祥和、安宁、沉稳。


15:30 行驶时间: 约2小时30分钟
乘车返回厦门。
到达市区后,不同客人依次送回各酒店。(按最优线路安排,请您耐心等待)
18:30 前往酒店: 厦门如是酒店会展店(原厦门星程精品会展中心酒店) 或 厦门庐山大酒店 或 厦门时代雅居酒店 或 厦门东南亚大酒店 或 厦门泉季酒店(原金色四季酒店) 或 厦门枫和源酒店
19:00 晚餐: 自理

第3天
集美学村—胡里山炮台—环岛路—曾厝垵—南普陀寺—厦门大学—鼓浪屿
08:00 用餐时间: 约30分钟 早餐: 酒店内丰盛双人自助早餐。
08:30 行驶时间: 约30分钟 | 游览时间: 约1小时30分钟
龙舟池
陈嘉庚先生于1950年在海滩上筑堤围垦外、中、内三池。外池俗称“龙舟池”,宽300米,长800米,总面积24万平方米。池畔建有式样各异的“启明”、“南辉”、“长庚”及“左”、“右”、“逢”、“源”七个亭子。

集美学村

集美学村融中西风格于一体的建筑是典型的闽南侨乡的风格。特别是其中的集美中学的道南楼、集美侨校的南薰楼、航海学院的教学大楼,或巍峨挺拔,或凌空欲飞,极富个性。

10:30 游览时间: 约1小时
胡里山炮台
炮台位于厦门东南端海岬突出部,地理位置十分险要。炮台始建于清光绪二十年。炮台结构为半地堡半城垣式,具有近现代军事要塞的建筑风格。该馆有世界上最大的大炮——“克虏伯大炮”。

11:30游览时间: 约1小时

环岛路
环岛路是厦门环海风景旅游干道之一,途径轮渡、白城立交桥、厦门大学白城、胡里山炮台、椰风寨、国际会展中心等主要景点,与沿路的大海、沙滩、草地等构成了内容丰富的海滨旅游观光带。在环岛东路的草坪上,立有一排栩栩如生的马拉松赛跑运动员的人物雕像,各种各样的运动姿势颇具“体育之路”的风采环岛路连接了众多景点,胡里山炮台、上李水库、“一国两制统一中国”标语牌、国际会展中心,以及庙宇、古树、奇石、雕塑和三个临海广场。沿线还建有椰风寨、玩月坡、数星园、海韵台等设施,串连成五彩缤纷、内容丰富的海滨旅游观光带,构成一幅蓝天、大海、阳光、沙滩、草地、绿树、鲜花和红色人行道共同组成的东岸游闲区,令人恋恋不舍。在环岛东路的草坪上,立有97座栩栩如生的马拉松赛跑运动员铜雕像。

曾厝垵

被誉为“全国最文艺村落”的曾厝垵就坐落在厦门的环岛路上,它从一个质朴的临海渔村缓缓蜕变成了如今炙手可热的文化创意村。繁华背后,也依旧坚守着骨子里的韵味。在这里,你可以泡一壶清茶,坐在木制的老藤椅上,头顶是穿过瓜果藤架稀疏散落的阳光,鼻尖是海边吹来的咸咸的海味,在都市的忙碌中享受片刻的安静舒缓。

到达“东方夏威夷”之称的厦门国际马拉松赛道——环岛路。
您可以在环岛路租一辆自行车,缓慢的骑行在海滨走廊,大海、沙滩、彩色路面、青草、绿树,构成美丽而和谐的画卷。
12:30 用餐时间: 约1小时 午餐: 自理 (自行漫步文艺街道,乐寻小吃美食。)
美食推荐:
曾厝垵马庄街区有个烧烤广场,推荐广场内有一家莎哇滴咖的泰式餐饮小店,有正宗的泰国奶茶可以喝,味道相当好,泰国地道的芒果干,吃起来超级赞赞,还有泰国的罗旺子,货不多,且买且珍惜吧!
俗话说酒香不怕巷子深,虽然小店周边充斥着各类烧烤店,但是依旧无法掩盖它低调的奢华。老板人是好的没话说,玩累了一定要去走走,还会提供个性化的服务。 大鱼的酸奶酪曾厝垵155号(近曾厝垵教堂)不用说,他们家必点的东西是酸奶酪无疑。如果你足够幸运在潮汐的那个点撞进店里,老板会送你免费奶酪品尝。大鱼家的地址稍微有点偏,需要用心找找哦。一旦你找到了,肯定会觉得值得。他家的大鱼号拖船模型很有意思,据说老板一家在以前是做船的,这家店也是为了纪念那段岁月才叫做大鱼的。在这里大力推荐一下开胃鲈鱼:鲈鱼里面的酸菜是一绝啊。据说是老板自酿的,吃起来酸脆爽口,菜叶不是一般的酸菜鱼那种枯黄的,很新鲜。总之,赞到爆的啦!
13:30 行驶时间: 约30分钟 | 游览时间: 约1小时

南普陀寺
南普陀寺坐落在五老峰下,厦门大学的边上。寺起源于唐代,清康熙重建,因其与普陀山普济寺同为主祀观音菩萨,故名南普陀寺。每年农历2月19日、6月19日、9月19日观音诞,南普陀寺会举行盛大的佛事活动。

【重要提示】由于厦门大学景点每天入园人数有限制,需提前排队入园,请按照导游要求的时间集合,以免耽误厦门大学景点游玩。

15:00 行驶时间: 约10分钟 | 游览时间: 约1小时

厦门大学
厦门大学无愧于中国最美的大学之一,推开宿舍的窗就能看到大海,校园内绿树成荫,无论漫步还是在树下看书感觉都很惬意。校园内的芙蓉湖、情人谷水库等景点,气氛静谧而浪漫。校门外的沙滩,常有新人在此拍婚纱照。
【厦门大学】为自由活动景点,客人排队进入厦门大学后自由活动。
厦大号称“中国最 美校园”,厦门大学无愧于中国最 美的大学之一,推开宿舍的窗就能看到大海,校园内绿树成荫,无论漫步还是在树下看书感觉都很惬意。校园内的芙蓉湖、情人谷水库等景点,气氛静谧而浪漫。校门外的沙滩,常有新人在此拍婚纱照。

备注:厦门大学每天12:00—14:00期间限1000名游客入校,双休日、法定节假日及学校寒暑假期间校园正常开放。在此自由活动时间不低于30分钟。

16:10 行驶时间: 约30分钟
乘车(车程约30分钟)至轮渡码头,乘船过渡(过度时间约25分钟,不含等候时间)赴享有“海上花园、音乐之乡、步行岛”——鼓浪屿。

温馨提示:
1.鼓浪屿轮渡执行定班制,具体上岛时间以实际出票为准。
2.鼓浪屿轮渡实行实名制,请携带下单时所提供的证件出行(即下单时使用身份证,请携带身份证出行;下单使用护照,请携带护照出行,以此类推),若证件不符,会产生无法上岛的风险及船票损失。
3.鼓浪屿轮渡平日需提前45分钟抵达码头(春节及国庆节假日需提前60分钟抵达码头),进行实名制身份核验,若有携带婴儿及儿童的乘客请务必在下单时备注需要携带婴儿及儿童人数,姓名及证件号,婴儿及儿童船票需提前预订,方可在现场登记并兑换婴儿及儿童船票,若您携带了未备注的婴儿及儿童,会出现无法上岛的风险。
17:30 前往酒店: 厦门鼓浪屿磐诺假日酒店 或 厦门鼓浪屿鼓浪别墅酒店 或 鼓浪屿杨家园酒店 或 厦门鼓浪屿柏文熊酒店(原桃花谷酒店)
17:40 晚餐: 自理

第4天 鼓浪屿厦门
08:00 用餐时间: 约30分钟 早餐: 酒店内。
09:00 游览时间: 约2小时
鼓浪屿
不管是匆匆的游客还是小住几天的过客,都喜欢漫步在鼓浪屿的环岛的几条小路上,一边领略蓝天碧海的壮美,一边体验小岛的自然景色和人文的交融。环岛步行全程需3-4小时。

开启鼓浪屿之旅!实地走访《极限挑战》,跟随剧组的脚步,感受明星大腕走过的路,深度享受鼓浪屿的迷人魅力!

【推荐】:
1.收集岛上商家个性印章:鼓浪屿上随处可看见各种印章本,上面有鼓浪屿上各个特色小店的名字,你可以沿着印章本上的指引,前往这些特色小店,领略其特色,离店前,可让商家在你的本本上盖上商家独有的个性印章,以作留念哦。
2.漫步沙滩吹海风:沿着鼓浪屿的沿海小路,海风拂面,在沙滩上挖沙,写下爱人的名字。
3.找一家最爱的小店:鼓浪屿上的小店各具特色,小资的、浪漫的、怀旧的,各有情调,值得你细细品味。
4.寄张漂亮的明信片:各种文艺、小资、清新、个性化的明星片大行其道,令人眼花缭乱。一起寄给朋友分享吧。
5.听一场免费音乐会:鼓浪屿有“琴岛”的美誉,在鼓浪屿音乐厅,几乎每天都有免费的音乐会和演出,可以提前关注门口的演出表。在美好的岛屿,听一场音乐会,聆听岛屿的脉搏,还有什么比这更惬意呢。
6.美食小吃别停嘴:这里的美食除了福建本土特色外,还有不少鼓浪屿上最经典的本地特色小吃有鱼丸,土笋冻、沙茶面,海蛎煎,馅饼,肉干、肉松。这些店铺大多集中在龙头路,其他各处也有分布,如果不是赶时间,可以慢慢找一找。
7.住一晚岛上旅馆:这点携程旅游网已经为您安排好了。
8.邂逅一只自由的岛猫:鼓浪屿上猫咪太多了,而且大多很有个性。难怪有人戏言,鼓浪屿有头有脸的猫,十个指头数都数不过来。举几个例子:张三疯、babycat、诺拉、皮埃诺等等,要是不在鼓浪屿邂逅一只猫,怎么好意思说来过鼓浪屿呦。
9.寻一条最爱的小路:鼓浪屿有许多静谧的小巷,充满怀旧情怀的老别墅依稀可见当年的繁华,就让自己尽情“迷失”在这里,慢慢找寻,慢慢体会。
10.听一朵花开的声音:鼓浪屿之美,被海包围,也被花点缀。在厦门、在鼓浪屿,一年四季都有花,一年四季都被花点缀。所以在鼓浪屿,给自己一点时间,好好欣赏一朵花,静静聆听一朵花开的声音吧。
10:00 游览时间: 约1小时

万国建筑博览 外观

鼓浪屿岛上荟萃了上千座风格各异、中西合壁的中外建筑。有中国传统的飞檐翘角的庙宇,有闽南风格的院落平房,有中完合壁的八卦楼,有小巧玲珑的日本屋舍,也有19世纪欧陆风格的原西方国家的领事馆,还有堪称江南古典园林精品的菽庄花园。这些建筑群被统称为万国建筑博览,是鼓浪屿的中西文化交流的精萃景观。八卦楼(厦门博物馆)建于清光绪三十三年(1907年),总建筑面积3710平方米,有8道棱线,置于八边形的平台上,顶窗呈四面八方二十四向,故称“八卦楼”,是厦门近代建筑的代表。八卦楼原主人为台湾板桥林家三房林鹤寿,由原鼓浪屿救世医院院长美籍荷兰人郁约翰设计。

11:00 用餐时间: 约1小时
午餐: 自理 鼓浪屿上有吃不完的特色小吃和美食,您可以去逛逛当地的特色小店,品尝一下鼓浪屿上特色小店的风味小吃。
鼓浪屿特色美食推荐:
(1)第七铺是厦门的一家创意伴手礼小食铺,源于鼓浪屿,现有九家直营连锁门店。
(2) 鼓浪屿的金点世家陷饼是厦门行必买的土特产,中华路48号
(3)龙头路183号的鱼丸摊,10元5个鱼丸
(4)叶氏麻糍,2元1个,很香甜
(5)黄胜记买好了肉脯和肉松,龙头路95号
(6)babycat私家御饼屋 龙头路143号(近鼓浪屿轮渡码头新华书店) 绿豆馅饼(4元/个)、椰子馅饼(2元/个)、绿茶馅饼(2元/个)、林记鱼丸汤(5元/碗)
(7)AIR夫妇开的BABYCAT,很想在那里喝杯COFFEE吃块馅饼。Air夫妇的咖啡馆。别名:花时间
12:30 游览时间: 约1小时
菽庄花园
菽庄花园建于1913年,位于鼓浪屿岛南部,面向大海,背倚日光岩,原是地方名绅林尔嘉的私人别墅,园主人以他的字“叔臧”的谐音命名花园,1955年献作公园。菽庄花园最大的特色就是藏海与借景将海藏在小小的园中,同时利用四周的景色,围地砌阶,造桥建亭,使原本十分狭小的海湾,借四周自然美景为铺垫,变成涵纳大海,视野宽大,颇具层次的海滨花园。菽庄花园利用天然地形巧妙布局,全园分为藏海园和补山园两大部分,各景错落有序,园在海上,海在园中,既有江南庭院的精巧雅致,又有海鸥飞翔的雄浑壮观。藏海园有五景:眉寿堂、壬秋阁、真率亭、四十四桥、招凉亭。

钢琴博物馆
钢琴博物馆位于菽庄花园的“听涛轩”内,分为两个馆,馆内收藏有不同国家的古董钢琴,可以以说是国内目前最齐全的钢琴博物馆。这里的钢琴不仅历史悠久、种类多样,而且奇特有时间最早的四角钢琴和最大的立式钢琴;有最古老的手摇钢琴等。特别是大厅正中的两架钢琴,由原木拼成具有中国古典风味的花鸟图案,精致美丽。钢琴博物馆内的钢琴皆为原籍鼓浪屿现旅居澳大利亚的钢琴收藏家胡友义所捐赠,包括胡先生毕生珍藏的近百台名贵钢琴和60多盏古钢琴台灯。
13:30 游览时间: 约1小时

贝壳梦幻世界
14:30 游览时间: 约1小时30分钟
自由活动:

16:30 港仔后海滨浴场 活动时间: 约2小时10分钟

港仔后海滨浴场位于菽庄花园西面,两者毗连在一起。港仔后的海面又名金带水。站在沙滩上,面朝大海,背面就是日光岩,可以看到最高处光秃秃的岩石,所以这里风景还是很美的。这里又是一个人群聚集区,很多人是来游玩菽庄花园的,正巧这里有个浴场,便下来用海水泡泡脚也不错。

根据约定时间集合乘船过渡(过度时间约20分钟,不含等候时间)返回厦门市区,后安排客人入住酒店休息。
如果您需要在鼓浪屿上脱团,进行自由活动,回程船票自理18元/人,自行返回酒店,费用不退。
17:00 活动时间: 约10分钟
前往酒店: 厦门如是酒店会展店(原厦门星程精品会展中心酒店) 或 厦门庐山大酒店 或 厦门时代雅居酒店 或 厦门东南亚大酒店 或 厦门泉季酒店(原金色四季酒店) 或 厦门枫和源酒店
17:10 用餐时间: 约1小时 晚餐: 自理

第5天
全天自由活动【赠】帆船出海—您温馨的家
08:00 用餐时间: 约1小时 早餐: 酒店内丰盛双人自助早餐。
09:00 游览时间: 约3小时
五缘湾帆船港
五缘湾也是游客不多的地方,通往金门的轮渡就在这附近这个海是完全没有修过的颜色。在船港可以看到停泊的一艘艘游艇。
香山游艇会

香山游艇会位于厦门岛东部的香山避风坞,地处滨海旅游观光区,与小金门岛隔海相望。其用地西面为国际会议中心、国际网球中心,南临厦门国际会展中心,正前方为台湾小金门,离厦门高崎国际机场仅有10分钟车程。 香山游艇会充分利用厦门海滨地带的自然生态,与邻近的国际会展中心、国际会议中心和国际网球中心相得益彰,将周边的环境、商业与艺术融为一体,为厦门引入全新的游艇生活方式,树立航海主题的海滨城市形象,打造一个真正意义的游艇城市。

【重要提示】2018/4/1日起出发班期,享受该项目服务。
游客需自行乘车前往码头,赠送项目不退不改。
一、使用说明:
1、兑换地址:厦门市五缘湾帆船港/香山游艇会(详见供应商所发短信)
2、兑换方式:游客凭验证码登船,提前1天18:00发送短信至游客手机,内含登船验证码,地址及预约联系人,如无收到短信,请及时致电携程,凡登船游客都要携带身份证到验票处进行登记报备,否则将无法登船。
3、出航时间:9:30-17:30,出发前1天请联系帆船公司预约出海时间;
4、航行时间:约60分钟;
5、航海线路:五缘湾-观音山-海上看金门-回程
二、注意事项:
1.18岁以下未成年人不可单独预订产品,需要至少一名家长或成年旅客全程陪同!不适宜参加人群:凡患有心脏病、高血压、糖尿病、哮喘病、传染病、肌肉麻痹症、骨质疏松症等影响乘船安全的疾病及孕妇和严重晕船者、6岁以下、60岁以上的老人等请不要乘船,如果游客隐瞒上述情况,登船出航发生意外的,后果自负。
2.凡登船游客必须携带身份证到验票处进行登记报备,因游客忘带身份证导致无法登船的情况,由客人自行承担损失。请您不要忘记携带身份证件及合理安排出游时间。
3.上船之后要听从船长或船员指挥,请自觉穿上救生衣,不得随意做危险动作,贵重物品请妥善保管,以免丢失或落入水中;若不慎损坏或落入水中,由客人自己承担。
4.如遇不可抗力因素(如天气原因),会所有权调整体验时间。
5.供应商紧急联系电话:0592-5388272
12:00 用餐时间: 约1小时 午餐: 自理
13:00 返程 根据自己选择的动车时间,与司机约定送机时间,车送机场,乘机返回温暖的家。

温馨提示:按照国际惯例,酒店的退房时间为中午12:00,若您的航班时间较晚,建议您将行李寄存前台。
*以上行程时间安排可能会因天气、路况等原因做相应调整,敬请谅解。

费用说明返回top

费 用
费用包含
往返经济舱机票燃油附加费(以实际收费标准为准)机场建设费
行程所列酒店住宿费用
行程内所列餐食(具体请参考行程推荐,自理除外)。
当地中文导游服务。
跟团游期间用车费用。
行程中所列景点首道大门票具体请参考行程描述。
年龄2--12周岁(不含),不占床,不含早餐,仅包含往返机票、鼓浪屿轮渡费、导服费、车位费和土楼餐费,若产生门票等其他费用,请您自理。
自理费用
超重行李的托运费、保管费; 因交通延阻、罢工、天气、飞机、机器故障、航班取消或更改时间等不可抗力原因所导致的额外费用;酒店内洗衣、理发、电话、传真、收费电视、饮品、烟酒等个人消费;自由活动期间的用车服务;提供导游服务的产品在自由活动期间无陪同服务;当地参加的自费以及以上“费用包含”中不包含的其它项目。
超重行李的托运费、保管费; 因交通延阻、罢工、天气、飞机、机器故障、航班取消或更改时间等不可抗力原因所导致的额外费用;酒店内洗衣、理发、电话、传真、收费电视、饮品、烟酒等个人消费;自由活动期间的用车,导游的陪同服务;当地参加的自费以及以上“费用包含”中不包含的其它项目。

注意事项返回top